Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

5 Июль 2017
 Июль 5, 2017
DSC_0025
Категория: Воскресная школа

Автор: Инна Музыка, преподаватель Воскресной школы.

Уже во второй раз с целью организации летнего досуга и оздоровления для наших учащихся на базе УДО «Центр творчества, туризма и экскурсии детей и молодежи г. Жодино» был организован православный 9-дневный круглосуточный лагерь прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница». Мы решили оставить название «Росток», как зарождение доброй традиции.
В этом году смена началась 22 июня. После молебна настоятель храма протоирей Николай Тютюнников освятил наше жилище. В очередной раз батюшка провел беседу о соблюдении духовных традиций, дал напутствие воспитателям и ребятам, пожелал быть послушными и хорошо отдохнуть.
После завтрака ребята обустраивали свой быт, раскладывали свои вещи.
В первый день была проведена игра «Я еду …» на сплочение коллектива, воспитатели напомнили детям правила проживания в лагере, выбрали актив отряда. И отдых (или работа?) забурлил. Часть ребят принимала участие в конкурсе на лучшее оформление комнаты, другая часть оформляла отрядный уголок, третья часть – «Остров чистоты».

DSC_0814

Так как заезд пришелся на 22 июня, то в первый же день была проведена викторина по ВОВ. Отряд разделили на команды при помощи цветных полосок бумаги (подавляющее большинство ребят оказались одного возраста), раздали ручки и листики для ответов. На многие вопросы ребята ответили правильно (например, начало и конец Второй мировой войны и ВОВ или Какой подвиг совершил Александр Матросов?), некоторые вопросы вызвали затруднения (По какому озеру проходила «дорога жизни»? Ладожское).
Викторина закончилась просмотром художественного фильма «Девочка ищет отца».

После ужина мы подвели итоги прошедшего первого дня. Результаты оказались следующими:
1. В конкурсе на лучшее художественное оформление комнат победителями стали девочки из комнаты №5 «VIBER»:
Мы дружная команда «VIBER»
В сети 24 часа
Мы дружно жуем конфету «Мамба»
Ну все! ОК! Созвонимся, пока!
И мальчики из комнаты №2 «ORTHODOX KIDS»
2. В викторине по ВОВ лучшими оказалась команда «PEOPLE»
(какой-то английский день получился!)

Закончился день чтением вечернего правила и пожеланием друг другу спокойного сна.

В течение последующих дней ребята участвовали в следующих конкурсах:
1. Конкурс рисунков на асфальте – победителем стала комната «7» «APPLE GIRLS».
2. Конкурс сыщиков «С Шерлоком Холмсом» — победителем стала команда «VIBER» со счетом 12 баллов. В первом задании командам раздали отрывок из произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Ребята должны были узнать автора, название произведения, найти ошибку в тексте и вставить пропущенное слово. Во втором задании все отвечали на шуточные или каверзные вопросы. Например: Два гвоздя упали в воду, назовите грузинскую фамилию (Заржавели).
3. Конкурс «Цветочный бум» — победители комнаты №2 «ORTHODOX KIDS» и №5 «VIBER». Комната мальчиков предоставили на суд жюри несколько букетов с логическим объяснением названий. А победители –девочки защитили свою работу стихами.

4. Конкурс «Мая Радзіма – Беларусь”. Сборная команда победителей получила сладкие призы.

DSC_0250

Кроме конкурсов были проведены беседы о семье, по профориентации, беседа о дружбе с просмотром видеороликов о дружбе собак хаски и мужской дружбе между русским и чеченским офицерами.
Ребята смотрели мультфильмы в кинотеатре “Юность”, катались на катамаранах, на лошадях, прыгали на батуте, участвовали в спортивных соревнованиях, танцевали на дискотеках, посетили краеведческий музей г.Жодино, провели трудовой десант на месте первого храма в г.Жодино.

В субботу 24 июня посетили вечернюю службу в храме Петра и Павла, где нас тепло приветствовал и благословил настоятель протоирей Андрей Евдокимов. А в воскресенье мы всем отрядом причастились Святых Христовых Тайн в родном храме. Это был день памяти Собора Белорусских Святых, поэтому в воскресной школе с ребятами провели беседу о людях, просиявших на нашей земле.

DSC_0180

А еще мы общались с анадырским поэтом Андреем Александровичем Носковым! Эта встреча состоялась благодаря директору краеведческого музея г.Жодино Ирины Юлиановны Супранович. Это мероприятие не было запланировано. И, надо признаться, что ребята не очень хотели идти в музей под предлогом, что они там были уже несколько раз, что все там знают… Но после встречи они не хотели уходить, и пришлось ждать, пока они закончат беседу и возьмут автограф у поэта.

Поэт рассказал присутствующим о значении поэзии в жизни человека. Во время встречи стихи читал не только Андрей Александрович, но и ребята. Марина Онипко и Миша Краснов прочли стихи школьной программы, а Ульяна Музыка –стихи собственного сочинения. В конце беседы нас пригласили на сладкий стол. Спасибо Ирине Юлиановне за эту встречу!

За девять дней отдыха мы отметили Дни рождения у Миши Краснова, Паши Василевича и Арсения Тютюнникова. Миша устроил целую развлекательную программу для ребят. В конце игры он каждому
подарил лебедя оригами.

 
DSC_0324

Но вот наш отдых подошел к концу … . Конечно, все готовы были остаться еще на одну смену, с таким удовольствием ребята пребывали в лагере. Но… остался последний день. Он был такой же насыщенный, как и все предыдущие. Во-первых, все готовились к концерту. Потому что на концерт приезжают родители и близкие, которым очень приятно смотреть на выступающих детей.

После концерта с криками радости все побежали на «Веселые старты».
Старты оказались не просто веселые, а веселые до слез. Все началось с названий — «Бабский батальён» против «Ростка». И пошло и поехало!

В конце соревнований каждый участник получил спиннер. Какой был восторг! Что может быть лучше?!
Уставшие, но счастливые все пошли к сладкому столу. За сладким столом ребята получили сувениры и награды.

DSC_0306

И вот начался отъезд … . До новых встреч, ребята!

Смена закончена, но мы не прощаемся,
Мы всего лишь говорим «Пока»!
Следующим летом мы возвращаемся,
И наша дружная рука

Оживляет лагерь вновь!
Мы все любим наш «Росток»
И никогда не угаснет наша любовь,
Ведь здесь радости и дружбы настоящий приток!
Музыка Ульяна

Родители и дети выражают особенную благодарность настоятелю храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино протоирею Николаю Тютюнникову, директору воскресной школы матушке Инне, члену православного молодежного братства и заведующему ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино» филиал «Турист» Одинцу Михаилу Константиновичу за прекрасную организацию летнего отдыха!

Смотреть фоторепортаж о летнем лагере 2017!

Comments are closed.