Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

Наши ребята приняли участие в международном интеллектуальном турнире "ФАВОР"

27 Апрель 2018
 Апрель 27, 2018
1524912311_dsc_8083_01
Категория: Воскресная школа

С 24 по 27  апреля 2018г. состоялись интеллектуальные игры Международного турнира «Фавор» среди знатоков в области христианской культуры и истории. Игры проходили на базе Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи. В турнире принимали участие 15 команд из Беларуси, России и Украины.
Интеллектуальная база турнира была разработана и подготовлена представителем МАК в Республике Беларусь, руководителем клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» Леонидом Климовичем.
Основная тема игры Турнира «Фавор» в 2018г.  звучала так: «220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)».

По своему наполнению Турнир предполагает не только интеллектуальные игры, но так же обогащение духовного опыта участников через приобщение их к святыням и достопримечательностям Гомельщины.            Так 26 апреля для нас провели экскурсию по Дворцу Румянцевых и Паскевичей. Здесь регулярно проводятся выставки. Мы присутствовали  на открытиии выставки «Венценосная семья. Путь Любви».

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, Преосвященный Стефан совершил Божественную литургию в храме святого Архангела Михаила в г. Гомеле. Такое место выбрано неслучайно, потому что церковь святого Архангела Михаила – храм-памятник жертвам Чернобыля, перенесенный из выселенной зоны в 2006 году силами личного состава Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь является символом гордости за проделанную работу, а также трагическим напоминанием ныне живущим о событиях тех дней.
По сложившейся традиции ежегодно в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС у церкви святого Архангела Михаила проходит митинг и панихида. После чего собравшиеся к памятнику возлагают цветы и лампады. В митинге приняли участие представители Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь и кадеты ГУО «Лицей при Гомельском инженерном институте».

Мы впервые были на подобного рода мероприятии, поэтому все было удивительно и интересно. Из выступлений мы узнали интересные факты тех трагических дней.

По благословению Преосвященнейшего Стефана Епископа Гомельского и Жлобинского 27 апреля в пятницу, ребята совершили паломническую поездку в г. Ветку и д. Корма.

Также 27 апреля Высокопреосвященный Стефан архиепископ Гомельский и Жлобинский принял участие в торжественной церемонии закрытия Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» в киноконцертном зале Гомельского Дворца творчества детей и молодежи.
Владыка Стефан поздравил участников Турнира и наградил победителей дипломами и призами от Гомельской епархии.

Наша команда, состоящая их Василевича Павла,  Локить Ольги, Музыка Ульяны, Савич Анны и Тютюнникова Арсения попала в 10.

Выражаем признательность настоятелю храма протоирею  Николаю Тютюнникову и директору воскресной школы матушке Инне за молитвенную помощь и материальную поддержку наших знатоков.

Автор: Музыка Инна

Comments are closed.