Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

С праздником Святого Богоявления!

17 Январь 2016
 Январь 17, 2016
DSC_0405
Категория: Приход

Сердечно поздравляем всех с одним из двунадесятых, великих праздников Церкви – Крещением Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа или Святым Богоявлением.

Праздник Крещения Господня является одним из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление.

kreschen1

Все четыре Евангелиста свидетельствуют об этом великом событии: «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Марка, глава 1, стихи 9-11).

В Крещенский сочельник (18 января) и сам праздник Богоявления (19 января) совершается особый чин освящения воды, называемый «Великим». Мы совершаем его в память того, что Сам Господь освятил воду Своим Крещением.
В эти праздничные дни мы идем в храмы и набираем святую воду, чтобы принести её в свои дома и освятить их. Православные христиане пьют Крещенскую воду натощак и с молитвой.

DSC_0421

И очень важно, чтобы мы понимали, что нам помогает не вода сама по себе, которая обладает некой «силой», но только Наш Господь. Всевидящий и милостивый Бог всегда печется о нас, слышит наши молитвы и просьбы.

Давайте не забывать о важности благодарения Господа Нашего Иисуса Христа за каждый день нашей жизни. Зачастую, забывая о Боге, мы пытаемся опереться на свои собственные силы, считая, что лишь мы хозяева этой жизни. Но когда что-то идет не так, как мы запланировали, что-то выходит из-под контроля, мы начинаем искать причины в ком-то или обстоятельствах нашей жизни, но ответ лишь один – мы забыли о Боге. Когда всякое дело начинается с молитвы, то Господь поддерживает нас, посылая нам Свое благословение; не дает что-то «забыть» или «недосмотреть».

Пусть каждый православный христианин найдет время, чтобы прийти в храм, набрать святой воды, помолится Господу, прося о сокровенном и благодаря за все, что имеем.

С праздником, дорогие братья и сестры! Да наполнит Господь ваши дома Своей неисчерпаемой благодатью, любовью и радостью!

диакон Иоанн Тютюнников

Comments are closed.