Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

Христос воскресе! Воистину воскресе! Поздравление настоятеля и правящего архиерея

30 Апрель 2016
 Апрель 30, 2016
Пасха 2014 Жодино церковь Избавительницы
Категория: Общие, Приход

Дорогие жители и гости города Жодино! Примите сердечные поздравления с Пасхой Христовой!

Христос воскресе! Воистину воскресе!

Воспоминания о Воскресении Христовом, увенчавшем Крестный подвиг Спасителя, побуждает всех нас утверждаться в стремлении следовать евангельским заветам, с любовью относиться к ближним и дальним, строить личную и общественную жизнь на основе принципов добра, взаимоуважения, справедливости и любви, созидать мир и согласие в нашем обществе.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил и помощи Воскресшего Христа в добрых делах на благо друг друга и нашего отечества!

Пасха 2014 Жодино церковь Избавительницы

Благочинный Смолевичского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерей Николай Тютюнников.

Фоторепортаж Всенощной в день Воскресения Христова смотрите на нашей странице ВконтактеЗДЕСЬ.

_________________

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА БОРИСОВСКОГО И МАРЬИНОГОРСКОГО ВЕНИАМИНА

Дорогие о Господе братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этом приветствии, обращённом к каждому из нас, мы исповедуем победу Христа-Спасителя над смертью, что является основанием нашего упования и радости, которые наполняет наши сердца. Христово Воскресение – это также победа над пороком и тлением. Каждый воскресный день, каждая Божественная литургия являют нам эту победу, плоды которой каждый начинает усваивать с таинства Крещения.

Пасха Христова венчает Великий пост и духовный труд каждого христианина, она тесно связана с переживаниями Страстной седмицы, когда духовный взор всей Церкви обращён на последние дни земной жизни и страдания Господа нашего Иисуса Христа. Через раскрытие тайны страданий Христовых, Его Креста и смерти, – именно так Церковь готовит верных к участию в тайне Воскресения Христова. «Я сораспялся Христу, – восклицает апостол Павел, – и уже не я живу, но живет Христос во мне» (Гал. 2:19-20). И мы, по слову апостола Павла, «погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

В воскресении Христа мы имеем залог и нашего воскресения. «Я есть воскресение и жизнь, – сказал Господь, – верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). Эти слова Спасителя наполняют жизнь нашу смыслом и надеждой, рассеивают мрак печали и уныния. Воскресение Христово открывает путь в Жизнь Вечную всякому верующему в Него и пребывающему в Церкви. Теперь смерть побеждена и «жизнь жительствует», – провозглашает святитель Иоанн Златоуст в своем пасхальном слове.

Нынешнее торжество из торжеств объемлет собою весь мир, все творение Божие. «Господь воскрес – и воскресил с Собою вселенную», – утверждает тот же святитель. Пасха несёт радость всем, но не все в равной мере могут её приобщиться. Она не глубоко коснётся человека, находящегося в рабстве греху, и сердец, в которых корениться обида и неприязнь, безразличие и равнодушие к нуждам и беде других.

Радость святой Пасхи в этом году предваряет для нас торжество по случаю 15-летия возобновления празднования в честь Марьиногорского чудотворного образа Божией Матери. В годы господства атеизма в нашем Отечестве о древнем чудотворном образе забыли, а в 2001 году, благодарение Богу, великая святыня нашего края была обретена. В этом году праздничные торжества в честь Марьиногорского образа Божией Матери пройдут 30 июня в четверг 2-й недели по Пятидесятнице.

Дорогие отцы, братья и сестры! Приобщившись в сей святой и великий день радости Воскресения Христова, поспешим поделиться ею с ближними и дальними, чтобы радость сегодняшнего торжества была всеобщей. Будем ценить и сохранять в сердцах наших этот великий дар милости и любви Божией жизнью по совести, в полном согласии с законом духовным.

Паки сердечно приветствую всех вас пасхальным радостным приветствием: Христос воскресе!

DSC_0015

Вениамин,
Епископ Борисовский и Марьиногорский
Пасха Христова 2016 года

Comments are closed.