Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

26 Ноябрь 2017
 Ноябрь 26, 2017
DSC_0068
Категория: Воскресная школа

26 ноября 2017 года на приходе храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино состоялось торжество, посвященное 20-и летию со дня открытия воскресной школы.

Рассказ о праздновании подготовлен преподавателем, Музыка Инной:

В нашем храме в воскресенье
После службы у ребят
Суета и оживленье:    
На учебу все спешат…

И вот уже 20 лет, как дети нашего города посещают воскресную школу …

За эти годы было много сложностей и искушений, возникало много вопросов и проблем. Но с Божьей помощью и благодаря работе неравнодушных людей мы продолжаем начатое и с надеждой идем вперед.

На празднике присутствовали преподаватели воскресной школы, выпускники разных лет, люди, которые внесли большой вклад в становление и развитие воскресной школы и оставили глубокий след в ее истории. Это Александр Васильевич Бройко, Ольга Ивановна Чумак, Сергей Геннадьевич Заболоцкий, Сергей Антонович Толстик, иерей Виталий Грак, матушка Татьяна, Елена Леонидовна Манкевич.

DSC_0083

Атмосфера праздника была настолько домашняя и теплая, что ведущим, нашему талантливому режиссеру Наталье Михайловне Локить и эрудированному Дмитрию Александровичу Солодкому, приходилось часто отклоняться от сценария и импровизировать, что делало встречу еще более живой и родной. А присутствующие не только слушали ведущих и смотрели концерт, подготовленный нашими учащимися, но с неподдельным интересом, азартом и радостью принимали участие в конкурсах.
Но все по порядку.

DSC_0021
DSC_0022

После приветственного слова нашего настоятеля протоирея Николая Тютюнникова и молитвы началось торжество. Мероприятие проходило в игровой форме и называлось «Состав отправится». На каждом столе был нарисованный вагон, которому нужно было дать название. Кроме того, за каждым столом выбрали вагоновожатого. Раздался гудок паровоза и мы поехали…
Перед первой остановкой матушка Инна кратко напомнила всем историю развития нашей школы и показала презентацию, где мы увидели исторические кадры закладки капсулы в фундамент митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси и современную школу с ее последними достижениями.

DSC_0025

Мы останавливались на следующих станциях: интеллектуальная, полиглотная, песенная, на одной из станций мы даже научились узнавать притчи по смайликам.
Между станциями мы с удовольствием слушали юных хористов Леонович Яну, Гороховик Марину, Локить Ольгау, Дешкович Софью, Дешкович Анну, Анипко Марину, Франко Надежду, Розум Ульяну, Савич Анну, Праневич Елизавету, которые под руководством молодого, но трудолюбивого и доброго руководителя Татьяны Николаевны Бордиян исполнили песнопения не только на русском, но и на греческом языке.
Так же наши малыши подготовили для гостей длиннющее стихотворение Елены Прищепы «Воскресная школа». Его рассказали Васин Арсений, Локить Евдокия, Розум Савелий, Агейчик Полина, Халепа Серафима, Синицкая Арина, Кутепова Саша.

В сценке «Про зубы» играли начинающие артисты Парфянович Александр, Карпушевич Анастасия, Леонович Яна и Музыка Ульяна. Это короткая по времени, но очень глубокая по содержанию постановка.
В такой непринужденной обстановке появились экспромты и у взрослых и детей. Так, с глубоким вниманием мы слушали песню Виктора Бордияна о любви к Родине и патриотизме на молдавском языке.
А наша учащаяся Виктория эмоционально и содержательно прочла стихотворение о рассвете в сопровождении скрипки.

Приятно было услышать много добрых и щедрых слов в адрес бывших и нынешних преподавателей (Богомазовой Наталье Петровне, Борищук Наталье Алексеевне, Деруге Раисе Николаевне, Дубраве Галине Васильевне, Залесской Елене Васильевне, Нагорной Алле Лаврентьевне, Ивановской Татьяне Васильевне, Локить Наталье Михайловне, Минкевич Людмиле Алексеевне, Руцкой Юлии Викторовне, Ильючиц Любови Игоревне, Сухановой Алле Михайловне, Музыка Инне Михайловне, Солодкому Дмитрию Александровичу), матушки Инны и настоятеля храма протоирея Николая.
И это не голословно, так как наши преподаватели награждены грамотами и медалями по основному месту работы. Например, Наталья Михайловна Локить награждена благодарностями, почетными грамотами, дипломами за призовые места, в том числе и Министерства образования РБ. В 2016 году театру-студии «Дар», где Наталья Михайловна является художественным руководителем, присвоено звание образцовый.

Людмила Алексеевна Минкевич награждена медалью за трудовую доблесть.
Юлия Викторовна Руцкая награждена Медалью белорусской православной церкви святой преподобной Ефросиньи Полоцкой, памятным знаком «2000 лет христианству» национального оргкомитета.
Дмитрий Александрович Солодкий награжден Грамотой митрополита, Грамотой «Сотрудник года».
Неожиданно для нас на встрече пела молодой исполнитель и композитор Екатерина Сенкевич. Ее песни собственного сочинения поразили не только мелодичностью, но и глубиной мысли.
В конце вечера от каждого вагончика прозвучали воспоминания и пожелания. В одном вагончике даже сочинили песню на мелодию «Голубой вагон».

DSC_0050

Ольга Ивановна Чумак, бывший директор воскресной школы, справедливо заметила, что только благодаря трудам и усердию матушки вагончик преобразился в красивое и удобное здание.
Хотелось бы выразить чувство глубокой признательности и уважения нашим дорогим, внимательным и бесконечно терпеливым отцу Николаю и матушке Инне. Спасибо вам за праздник, за доставленное удовольствие и радость! Многая лета!

Полный фоторепортаж смотрите на странице VK!

Comments are closed.