Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

Представители нашего прихода приняли участие в III Международном форуме православной молодежи

23 Август 2018
 Август 23, 2018
2
Категория: Братство, Общие

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 21 августа 2018 г. делегация, состоящая из руководителей и активистов приходских молодежных объединений Борисовской епархии во главе с председателем епархиального отдела по делам молодежи протодиаконом Сергием Керко, отправилась в Москву для участия в III Международном форуме православной молодёжи «Прошлое. Настоящее. Будущее».

От прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» и Жодинского благочиния в форуме приняли участие Ильючик Александр и Миронов Денис.

По прибытии в Москву 22 августа 2018 г. руководители и активисты приходских молодежных общин Борисовской епархии посетили основные достопримечательности столицы: Храм Василия Блаженного, Успенский собор Кремля, Храм Христа Спасителя, Сретенский монастырь.

23 августа 2018 г. делегация отправилась на место проведения III Международного православного молодежного форума, организованного Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ совместно с властями столицы, – павильон №75 на ВДНХ. Цель форума – объединить в одном месте перспективные молодежные проекты и, конечно, дать возможность православной молодежи найти единомышленников.

Программа мероприятия была обширна. Организаторы подготовили интерактивное пространство по нескольким направлениям: «добровольчество», «миссионерство», «зодчество», «спорт», «цифровые технологии», «гастрономия и фермерство». На форуме были представлены более 50 социально значимых проектов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Самые перспективные проекты получили гранты Патриарха и Мэра Москвы для дальнейшего развития.

Гостям форума была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классах по журналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию православных комиксов, ландшафтному дизайну, а также в различных спортивных соревнованиях.

На форуме работали два лектория, где состоялись открытые встречи со священнослужителями, авторитетными учеными, известными деятелями культуры и искусства. В их числе были: протоиерей Андрей Ткачев, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, актер Андрей Мерзликин, режиссер Валерия Гай Германика и другие.

Кульминацией форума стала встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В своей речи Святейший Владыка отметил важнейшую роль православных добровольцев в жизни страны и Русской Православной Церкви. Патриарх Кирилл также призвал молодежь творить добро и отказываться от идей, которые могут вывести на «ложный путь».

Участники из разных городов и стран задавали Святейшему Владыке вопросы о семейных ценностях, вызовах современности, литературе, психологии.

Став участниками такого уникального события, делегация Борисовской епархии пришла к выводу, что подобные мероприятия способствуют формированию духовно-нравственных ценностей нашей молодежи, так как воспитательный процесс в данном случае не ограничивается лекциями и словесными призывами быть нравственным, но сама здоровая духовная атмосфера форума преображает душевное состояние участников.

Алексей Соловей
Источник — pmbor.by
Фоторепортаж

Comments are closed.