Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

"Снежная королева" Андерсена. ребятам рассказали, что было скрыто от читателей в советские годы

25 Март 2018
 Март 25, 2018
mCPXv49SVuw
Категория: Воскресная школа

25 марта в воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино была представлена научно исследовательская работа учащегося 5″Б» класса «Гимназии №1″ Борщёва Сергея под руководством Савич Валентины Евгеньевны, посвящённая сказке Х.К. Андерсена -«Снежная королева».
Цель данного мероприятия — донести до сердца каждого слушателя то, что сказка- это универсальный путь движения человеческой души к свету, добру, Христу.
В научной работе говорилось, что в советское время почти все сказки знаменитого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена подверглись жесткой цензуре из-за наличия в них антисоветской темы — веры в Бога, которая присутствует практически в каждом произведении писателя. Некоторые из них были созданы в духе библейских притч, имели богословский характер и, разумеется, были вообще нам неизвестны: » Райский сад», «Ангел», «Сон» и т.д. Эти сказки были написаны для того, что бы научить детей и взрослых добру и приблизить их к Богу. Затем, по ходу прочтения работы, в мельчайших деталях разбиралась сказка » Снежная Королева» с точки зрения религии и православного воспитания. Такие беседы и презентации безусловно оставляют неизгладимый след в восприятии мира и себя в нем, как православного человека. Присутствующие дети и взрослые были приятно удивлены, так как многие увидели творчество этого писателя с другой стороны и это стало для них приятным открытием.

Автор: Екатерина Маренникова

Comments are closed.