Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

С праздником Входа Господня во Иерусалим! Поздравление настоятеля

9 Апрель 2017
 Апрель 9, 2017
-K4pxhIP6Ek
Категория: Приход

Прошли шесть недель Великого Поста, времени молитвы, переосмыслений и изменений в жизни каждого верующего человека. Эти недели закончились чудесным событием — воскрешением праведного Лазаря, как образа всеобщего воскресения и укрепления христиан в уверенности выполнения заповедей Божьих.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — Великий христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи и непосредственно после Лазаревой субботы.

Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев, как и у многих народов того времени, был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

По традиции Русской Православной Церкви этот праздник мы встречаем с ветвями верб, одного из первых деревьев воскресших после зимней спячки, соучаствуя торжественной встрече Христа Спасителя – Победителя греха и смерти. Поэтому это воскресенье и называется Вербным.

С этим чудесным и великим праздником всех вас сердечно поздравляем!

Пусть Бог наполнит этот день радостью о Господе, молитвенным воздыханием в храме Божьем, очищением души через Покаяние и уверенностью провести седмицу перед Пасхой Христовой по — христиански – в посте и молитве, делах милосердия.

Благочинный Смолевичского округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино протоиерей Николай Тютюнников.

Праздничный фоторепортраж смотрите на нашей странице Вконтакте!

Comments are closed.