Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

15 Февраль 2019
 Февраль 15, 2019
Sretenie
Категория: Приход

Сретение Господне – это один из самых важных православных праздников.

По ветхозаветному закону все правоверные родители должны были на сороковой день после рождения приносить своих первенцев мужского пола в храм, чтобы посвятить их Богу. Как и положено, Богоматерь и Иосиф Обручник пришли в Иерусалимский храм с Иисусом. Там их ждал благочестивый старик по имени Симеон. За много-много лет до этого он не поверил пророчеству о непорочном зачатии Девы Марии – тогда явившийся ему ангел обещал, что праведник не умрет, пока своими глазами не увидит Младенца. Считается, что Симеону было около 360 лет, когда он наконец смог взять на руки Христа.

Сретение значит «встреча», и в этот день верующие празднуют встречу Бога и – в лице конкретного человека – всего человечества. Благодарственные слова Симеона Богоприимца, произнесенные в тот день, стали молитвой и ежедневно звучат в храме («Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»).

sretenie

Дата его празднования постоянна и не меняется из года в год. Поэтому в 2019 году православный мир отпразднует Сретение Господне, как обычно, 15 февраля. Как и любой церковный праздник, этот день имеет свои особенности, традиции, обычаи также ряд запретов. Поэтому стоит заранее узнать, что запрещено, а чем разрешается заниматься в праздник Сретения Господня 15 февраля 2019 года, чтобы провести этот день правильно.

15 февраля 2019 года – Сретение Господне: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Самое главное, что должен постараться сделать в этот великий день каждый верующий человек, это посетить церковь. Ежегодно 15 февраля в честь праздника Сретение Господня во многих храмах проходят праздничные богослужения. Христиане стараются найти возможность непременно попасть на них. Также в этот день можно и нужно возносить молитвы Господу. Можно попросить его о помощи и обязательно поблагодарить за все, что он для вас делает.

Еще в Сретение Господне 15 февраля можно принести из храма освященную свечу. Эти свечи обычно ставят подле домашнего иконостаса. Зажигают их во время чтения молитв и общения с Господом. Считается, что эти свечи защищают дом и его обитателей от зла и негатива.

В праздник Сретения Господня  можно собраться всей семьей за праздничным обедом или ужином, чтобы поздравить друг друга с этим великим событием. Стоит помнить, что праздник в 2019 году выпадает на пятницу, а потому на столе не должно быть мясных блюд.

Самое главное, что не просто можно, но и обязательно нужно сделать на Сретение Господне 15 февраля 2019 года – это пообщаться с Господом, вознеся ему молитвы. Даже если у вас не будет возможности попасть в храм, обязательно прочтите молитву дома. Помолитесь о здоровье и счастье своих родных и близких и вознесите благодарственные молитвы Всевышнему.

Нельзя в столь светлый праздничный день ругаться, браниться, сквернословить, затевать ссоры и конфликты. Безусловно, под запретом находятся сплетни, клевета, насмешки. Хотя этого не стоит делать вообще никогда, а уж в такой великий праздник особенно.

Что касается праздничной трапезы на Сретение Господне, то здесь строгих запретов нет. Нужно лишь помнить, что в 2019 году праздник выпал на пятницу, поэтому стоит отказаться от мяса. Но и в целом не нужно заниматься чревоугодничеством.

Также стоит в этот важный праздничный день постараться отказаться от любых вредных привычек, чтобы провести Сретение Господне 15 февраля 2019 года в гармонии с самим собой.

sretenie-gospodne-5-900x540

Comments are closed.