Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

В Воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.

28 Март 2019
 Март 28, 2019
IMG_2923

Автор: м. Инна Тютюнникова.

В Воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» города Жодино прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.

IMG_5813

Книга есть тот источник, который обогащает наши знания, расширяет кругозор, развивает мыслительную деятельность и, что самое важное-формирует внутренний духовный мир.

Благодаря тому, что установлено празднование Дня православной книги, мы можем осознать важность душеполезного чтения. Именно духовная литература воспитывает нравственные качества личности и приобщает каждого к тысячелетней христианской традиции.

 

Священное Писание, святоотеческие творения, богословская и церковно-историческая литература, и безусловно художественная литература помогают человеку жить и, вместе с тем сохранять традиции и развиваться как личности.

Весьма актуально напоминать о важности чтения литературы в наши дни.

Мероприятие в нашей воскресной школе прошло в два этапа.

В начале в актовом зале собрались ученики младших групп. Наш библиотекарь Раиса Станиславовна Пашкевич рассказала детям о том, что они имеют уникальную возможность брать для чтения интересные и вместе с тем полезные книжечки. Затем наш прихожанин Михаил Куницкий представил свою недавно изданную книгу с красочными иллюстрациями и забавными стихами. Ребята слушали и смотрели с огромным интересом и затем некоторые из них сами читали стихи, содержащие глубокий духовный смысл.

IMG_5803

 

IMG_2926

Далее были приглашены ученики старших групп и все желающие. Под руководством преподавателя гимназии №1 города Жодино Валентины Евгеньевны Савич учениками гимназии №1 и Воскресной школы Василевским Павлом и Савич Анной была представлена научная работа «Фразеологизмы библейского происхождения». Ребята в доступной форме рассказали всем о том, что мы в нашей разговорной речи довольно часто используем фразеологизмы из Священного Писания, хотя сами об этом и не задумываемся.IMG_5817

Наш преподаватель Алла Лаврентьевна Нагорная рассказала о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, который в своих произведениях доносит свою веру и осознание смысла жизни православного христианина. Иван Сергеевич Шмелев в своем романе «Лето Господне» показывает нам как формируется человеческая душа, соприкасаясь со святынями и с духовным традициями, идущими со старины. Бесценный вклад внесли писатели и поэты в духовное развитие православного народа.

IMG_5819

Comments are closed.