Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

22 Октябрь 2022
 Октябрь 22, 2022
5

В субботу 22 октября прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в два маленьких населённых пункта Гомельской области — Ветку и Корму. Поездка была организована от храма иконы Божией Матери «Избавительница». Инициатором поездки была руководитель иконописной студии при храме Булацкая Евгения Владимировна. Мы посетили «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова» и Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь. 

По пути туда мы слушали Наливайко Игоря Павловича, который рассказывал нам интересные моменты из истории нашего края, о происхождении названий и в общем о местах, которые мы проезжали. 

Фото 1. Экскурсия в музее. 

 4

В музее представлены образцы старообрядческих икон (фото 2, 3), национальных костюмов (фото 4), рукописных и печатных книг (фото 5), археологических находок Ветковского района (фото 6).

 

Фото 2. Старообрядческая икона Божьей Матери. 

 1

Фото 3. Старообрядческие иконы. 

 3

Фото 4. Национальные костюмы, представленные в музее. 

 6

Фото 5. Книги. 

 9

Фото 6. Археологические находки Ветковского района. 

 7

В музее прихожан разделили на две экскурсионные группы. Нам рассказали много интересного про нашу культуру, историю, и, безусловно, про культуру старообрядцев, их традиции и историю становления на белорусских землях. В музее представлены богатые коллекции икон, книг и археологических находок, которые имеют огромную ценность для нашей страны. 

Также в музее находится рабочий печатный станок, сделанный по старому технологиям. Нам не только показали, как он работает, но и подарили напечатанное на нём изображение. 

Фото 7. Изображение, напечатанное на станке. 

 8

После посещения музея мы выдвинулись в Корму — посёлок городского типа, где расположен женский Свято-Иоанно-Кормянский монастырь.  По прибытию в монастырь мы посетили храм Покрова Божией Матери, в котором находятся мощи святого Иоанна Кормянского. В храме нам рассказали историю монастыря, краткое житие Иоанна Кормянского. Также мы узнали несколько чудесных историй с явлением святого монахиням и прихожанам храма. 

 

Фото 8. Храм. 

 2

После прочтения акафиста святому Иоанну Кормянскому, мы пообедали в трапезной. После мы отправились к могилке, где был похоронен святой. Но в связи с погодными условиями мы не смогли пройти к святому месту. 

 

Фото 9. Прихожане возле храма. 

5

Посетившие экскурсию остались очень довольны поездкой. 

Благодарим настоятеля нашего храма о Николая, матушку Инну, Евгению Владимировну и Игоря Павловича!

Автор: Ульяна Музыка.

Comments are closed.