Наши контакты: 801775-5-22-27 - c 8.00 до 19.00

prihod.izbavitelnica@gmail.com

Как освятить дом или квартиру?

Освящение дома или квартиры совершается священником по особому чину, содержащему молитвословия, призывающие на дом и живущих в нем благословение Божие. При этом на стены наносится изображение креста, они помазуются освященным елеем, и все жилище окропляется святой водой.

Церковное слово «освящение» в данном случае имеет иной смысл, чем освящение воды или иконы. Применительно к этому чинопоследованию более уместно слово «благословение»: при их совершениях мы молитвенно призываем Божие благословение на дом и живущих в нем, на их христианскую жизнь и совершение добрых дел.

Для освящения дома необходимо привести дом в надлежащий вид. Следует приготовить святую воду, свечи, оливковое (растительное) масло. Необходимо, чтобы был столик, желательно, покрытый чистой скатертью, куда бы батюшка мог положить святые предметы.

Надо объяснить вашим родным суть происходящего, настроить их на благоговейное поведение, на то, что по приходе батюшки следует взять у него благословение, как и после чина освящения, приложиться к кресту.

Немалая духовная польза будет вас и для ваших родных, если батюшку пригласить остаться на чашку чая — беседу. Помните, что посещение батюшкой вашего дома – прекрасный повод для всей семьи разрешить какие-то духовные вопросы, сделать важный шаг в духовной жизни, на который они, возможно, не решатся в другой обстановке. Поэтому не пожалейте сил для подготовки ваших близких, не допустите, чтобы совершение требы превратилось для ваших домочадцев в экзотическое «мероприятие».

Освятить квартиру в Жодино можно в любой день, в любое время, когда это будет удобно Вам и батюшке. Звоните священнику: +375-44-725-04-02 (о.Иоанн) и обсудите возможную дату. Продолжительность чина — около 30 минут.
«Сколько нужно пожертвовать?» — Сколько можете. Если же вас мучает вопрос «сколько нужно» — можете обратиться в церковную лавку храма.